» » » Иран рассказал о поставках своей нефти в Россию

версия для печати

Иран рассказал о поставках своей нефти в Россию

Власти Ирана поделились информацией с журналистами об объемах нефти, поставляемой в Россию в рамках программы «Нефть в обмен на продукты». Ежемесячно Иранская государственная нефтяная компания поставляет в Россию три миллиона баррелей «черного золота», сообщили местные СМИ со ссылкой на министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангани.

Чиновник подчеркнул, что все поставки нефти Исламская Республика осуществляет строго в рамках партнерской программы «Нефть в обмен на продукты». Тегеран и Москва осуществляет финансовые операции в рамках данной программы в европейской валюте. Впервые российские власти начали переговоры с иранскими партнерами о необходимости запуска программы торгового сотрудничества в 2014 году, когда в отношении ИРИ действовали западные экономические санкции.

Первоначально иранская госкомпания экспортировала в Россию до 100 тысяч баррелей нефти в сутки, о поставках сырья стороны договорились в мае прошлого года. Россия получает выручку от реализации иранской нефти и на нее покупает продукты питания и бытовые товары, которые поставляются в Исламскую Республику. Со стороны России все операции обслуживаются структурой «Промсырьеимпорт».

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что российский холдинг «Газпром» будет принимать участие в крупнейших энергетических проектах, которые запускаются на территории Ирана.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter