» » » Проблема пенсионных фондов

версия для печати

Проблема пенсионных фондов

Внушительное количество граждан предпочло выбрать способ своего будущего обеспечения при выходе на пенсию. За последние 9 месяцев число желающих распоряжаться своими средствами составило 6, 7 млн. Из этих 78% желают, чтобы их средства были переведены в НПФ, что много вероятно произойдет в скором будущем.
 
Данные показатели (6,7) вдвое превышает аналогичные за тот же период времени минувшем году. Кроме того, 5, 18 миллионов, а это без малого 77,49%, решили перевести средства из ПФР в пенсионный фонд негосударственных структур, а 1,35 (около 20%) – из НПФ в другой НПФ, около 116 тыс. (приблизительно 1,5 %) – возвратиться из НАФ в ПФР.
 
Развитие событий пенсионной реформы указывают на то, что большинство
заявлений граждан не подлежат удовлетворению в ближайшее время. Законодатели предложили ввести такое ограничение, что пока фонды не выпустят акции и не станут участниками системы гарантирования накоплений, они не смогут привлекать новые накопления клиентов.
 
Однако больше всего повезло приблизительно 2, 5 млн граждан, которые станут клиентами НПФ, поскольку ими были поданы одновременно два заявления. Первое заявление о накопленческом переводе и второе – о переходе на программу пенсионного софинансирования. Вот их-то деньги ПФР обязан будет передать в НПФ за три месяца, начиная с 13 ноября.
 
Однако стоит отметить, развитие событий вокруг пенсионной реформы в будущем может претерпеть изменения. Пенсионные проекты в ближайшее время будут рассмотрены в Госдуме, делегаты непарламентских партий также внесут свои предложения по данному вопросу, а заключение по проекту предоставит Счетная палата. Кроме того, Банк России разработал возражения на второе чтение проектов, касающиеся замораживания накоплений. 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter