» » » Эксперты зафиксировали массовую «утечку мозгов» из России

версия для печати

Эксперты зафиксировали массовую «утечку мозгов» из России

Все больше аналитиков фиксируют тревожную динамику массового выезда из России высококвалифицированных специалистов. По последней информации, предоставленной Росстатом, если в 2015 году из России уехали около 51 800 человек, то в 2016 году из нашей страны еще уехало до 59 700 человек.

Большинство этих граждан является профессионалами в различных направлениях, включая энергетику и высокие технологии. Основными причинами такого массового оттока квалифицированных кадров из России являются сложная экономическая ситуация, результатом которой стало падение реальных доходов граждан и внутренняя политика российских властей. Сейчас за пределами РФ на постоянной основе проживают до 2,7 миллиона выходцев из России, а 1,5 миллиона человек имеют российский паспорт.

В основном, специалисты из России едут работать в западные страны, но есть и такие мигранты, которые выезжают в развитые государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Более 40% граждан России, покинувших свою страну, имеют высшее образование, по последней информации, до 800 000 россиян едут в развитые страны для получения высокооплачиваемой работы и повышения своего профессионального уровня, так как на родине таких перспектив нет.

Эксперты Высшей школы экономики признали неэффективной политику правительства России по привлечению иностранных специалистов. Сейчас в нашу страну в основном приезжают малообразованные мигранты, которые не могут работать в высокотехнологичных компаниях и устраиваются только разнорабочими.

Иностранные специалисты готовы работать в нашей стране, но они требуют от российских компаний и банков такие высокие зарплаты, что последние зачастую не в состоянии содержать штат таких высококвалифицированных кадров.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter