» » » ЦБ отпустил рубль в свободное плаванье

версия для печати

ЦБ отпустил рубль в свободное плаванье

Глава ЦБ 10 ноября объявила о смене политики поддержки рубля, теперь не будут производиться частые интервенции и удерживаться коридор, рубль отпускается в свободное плаванье.

По мнению главы, предыдущие и последующие интервенции приведут к неразумной трате ЗВР. После анализа и формирования последовательности действий ЦБ на ближайшее будущее, выработана стратегия. Она заключается в отмене коридора для валютной корзины, и в отказе в постоянной поддержке валютного курса интервенциями.

Первое, что будет сделано ЦБ, это отказ от регулярных валютных интервенций, которые были в последнее время частыми. Сумма 350 миллионов $ каждый день тратились на поддержание курса рубля.

Второй шаг ЦБ будет делать в виде осуществления выхода на валютный рынок с интервенциями. Время выхода на него не определяется заранее. Это может происходить в любой момент. Если появится ситуация, требующая вмешательства, то интервенции будут производиться. Количество иностранной валюты также заранее не оговаривается, будет изучаться сложившаяся ситуация и будет производиться решение о количестве валюты, необходимой для интервенции.

Третий шаг решил ЦБ осуществить, изменяя количества предложения рубля. Будет ограничена рублевая ликвидность на небольшой временной период. Это позволит уменьшить возможность производить спекулятивные операции на рынке.

Остаются в силе РЕПО. Начинаются сделки с 17 числа, и планируется их постоянное осуществление. Это поможет вести необходимые дела реальному сектору экономики. Валютная ликвидность, благодаря этому, будет доступна и для банков, и для компаний. Внешние рынки финансирования пока будут ограничены.

Ставки на РЕПО ЦБ пока считает рыночными. Но они не жесткие, если ситуация будет требовать изменения их, то такое возможно. Лимит в 50 миллиардов $ может быть изменен в большую сторону, если этого будет требовать ситуация на рынке.

Такие действия помогут уменьшить ажиотаж и спекулятивный спрос.

По итогам 9 ноября, все стали понимать, что ситуация становится напряженнее с каждым последующим днем. Теперь активно начала подключаться заинтересованная часть населения к увеличению спроса на валюту. Многие уважаемые специалисты заявляли о том, что к уменьшению курса рубля не непричастны фундаментальные процессы. Следует понимать, что курс изменяется искусственно заинтересованными лицами.

К такой политике курса рубля ЦБ подготавливал необходимые условия. Были проведены консультации с игроками рынка и оговорены условия работы, которые сложились сегодня. Регуляторные механизмы ЦБ были приведены в надлежащее состояние. Интервенции были изменены после глубокого изучения поведения игроков рынка.

Есть понимание, что намеренное уменьшение рубля приносит выгоду отдельным игрокам. Эта выгода исчисляется короткими временными сроками и высокой доходностью. К игрокам начинают подключаться часть населения. Это заставило раньше действовать ЦБ. Ожидание последующей девальвации, заставляет всех игроков рынка работать в режиме подходящем для таких условий. Поведение изменяется всего рынка в итоге.

Действия ЦБ основываются на том, что курс рубля является заниженным в существенной мере. Равновесный курс, которым является объективным, существенно выше сегодняшнего курса рубля. Предполагается, что описанные шаги уберут ажиотаж и завышенный спекулятивный спрос.

Шаги ЦБ призваны, чтобы не обесценивались сбережения в рублях, и не падала покупательская способность обычных граждан России, которые получают заработные платы в рублях и тратят на покупки деньги в рублях. Если население будет верить, что в будущем инфляция существенно не затронет их покупательскую способность, то разгон инфляции не последует.

ЦБ понимает, что стабильная национальная валюта рубль важна для Россиян. И Шаги его направлены на стабильность, которая понимается как стабильная низкая инфляция, которая происходит в любой развитой экономически стране.

Плавающий курс рубля, который начал действовать уже сейчас, предполагает планомерную низкую стабильную инфляцию.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter