» » » Новый закон, который вводит понятие «Личный кабинет налогоплательщика»

версия для печати

Новый закон, который вводит понятие «Личный кабинет налогоплательщика»

Президентом РФ подписан новый закон от 4 ноября. Он регулирует документооборот в электронном виде между налоговой и плательщиками. Также, будут осуществляться поправки в необходимые статьи Налогового кодекса.

Теперь появляется понятие Личного кабинета налогоплательщика. Благодаря неограниченному доступу в интернет, все налогоплательщики через свой собственный «Личный кабинет налогоплательщика» будут осуществлять документооборот с налоговым органом.

Такой кабинет значительно упрощает работу по документообороту. Он полностью берет на себя процесс электронной подписи всех документов, когда наступает такая необходимость. Законом после дополнений защищается статус электронного документа с соответствующей подписью. И ставит такой документ на один уровень по значимости с бумажными документами, которые заверены подписями и печатями.

Имеется уже другой порядок взыскания налоговой задолженности. Бюджетные учреждения подвергались судебным разбирательствам, потому что единственный способ взыскания был через суд. Новые правила взыскания задолженности по налогам предусматривают градацию по величине задолженности. Если таковая не превышает 5 миллионов рублей, то возможно списание такой налоговой задолженности. Списание происходит согласно административному порядку из средств, которые находятся у налогоплательщика на лицевом счете.

1 июля 2015 года налогоплательщики могут ожидать изменений, которые должны вступить в силу. Отдельно будет доступен для использования электронный кабинет для физических лиц, и для юридических.

Изменения должны принести экономическую выгоду налоговым органам и налогоплательщикам. Затраты на осуществление документооборота существенно уменьшатся. Уменьшится время на обмен информации между двумя сторонами. Налогоплательщик буде отправлять через свой кабинет в электронном виде запросы, и также будет получать ответы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter