» » » Власти США помешают «Роснефти» взять под контроль сеть венесуэльских НПЗ

версия для печати

Власти США помешают «Роснефти» взять под контроль сеть венесуэльских НПЗ

Правительство США намерено приложить максимум усилий, чтобы не допустить перехода компании Citgo Petroleum, контролирующей сеть венесуэльских нефтеперерабатывающих предприятий под контроль «Роснефти». Как отметили американские деловые издания со ссылкой на источник в Белом доме, Вашингтон попытается блокировать сделку «Роснефти» и венесуэльской энергетической компании PDVSA, в структуру которой и входит сеть НПЗ Citgo Petroleum.

Ранее сообщалось, что компания PDVSA реализовала до 49,9% Citgo Petroleum на американской бирже. Инвестором выступила «Роснефть», заплатившая за ценный пакет около 1,5 миллиарда долларов. В Вашингтоне опасаются, что контроль «Роснефти» за сетью венесуэльских НПЗ может поставить под угрозу энергетическую независимость США. Именно поэтому уже сейчас в Белом доме и Конгрессе прорабатываются варианты противодействия такой сделки между Москвой и Каракасом, если она все же возможна. По мнению экспертов, опасения американских властей обоснованны - Citgo Petroleum тесно связана со всей нефтеперерабатывающей инфраструктурой США, которые в течение длительного времени выступали импортерами венесуэльской нефти.

Минфин США готовится принять необходимые меры для того, чтобы ограничить экспансию «Роснефти» на южноамериканском рынке. В настоящее время «Роснефть» уже пользуется некоторыми ограничениями, так как Вашингтон обвиняет ее в дестабилизации обстановки на Украине. В частности США смогут заблокировать иностранные инвестиции в энергетическую инфраструктуру любого государства, если такой шаг может нанести вред национальной безопасности американцев.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter