» » » Аналитики Morgan Stanley прогнозируют обвал курса рубля в конце 2018 года

версия для печати

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют обвал курса рубля в конце 2018 года

По мнению экономистов инвестиционного банка Morgan Stanley, к концу будущего года рубль ждет новый обвал по отношению к американскому доллару. По итогам этого года доллар подорожает на российском рынке до 57 рублей, а уже в конце 2018 года подскочит в цене до 63 рублей.

В более раннем прогнозе Morgan Stanley прогнозировал рост стоимости доллара только до 60 рублей. В обнародованном обзоре эксперты в качестве причины более существенного ослабления курса рубля к доллару видят нестабильность на мировом энергетическом рынке. Если бочка нефти подешевеет до 49-50 долларов в начале следующего года, то положение российских валютных активов неминуемо будет ослабевать, так как скажется зависимость экономики РФ от цен на энергоресурсы.

В любом случае давать уверенные и долгосрочные прогнозы в Morgan Stanley пока отказываются до тех пор, пока экспортеры углеводородов не смогут окончательно стабилизировать ценовую ситуацию практически на всех торговых площадках. В докладе Morgan Stanley также опубликован прогноз относительно дальнейших перспектив экономики РФ.

Аналитики инвестбанка позитивно оценивают результативность монетарного курса российского Центробанка, фиксируя процесс постепенной стабилизации обстановки в банковском секторе и оживления производственной и торговой активности местных компаний.

Ранее в информагентстве «Инфооповод» сообщали, что специалисты банка Morgan Stanley прогнозировали обвал энергетического рынка еще 2016 году. По их мнению бочка эталонного сорта нефти должна была опуститься в цене до 31 долларов. Однако время показало, что этот прогноз не только не сбылся, но и вообще был опровергнут фактами – нефть подорожала до 50 долларов за баррель.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter