» » » Brexit приведет к резкому подорожанию продуктов питания в Великобритании

версия для печати

Brexit приведет к резкому подорожанию продуктов питания в Великобритании

Британский выход из состава Европейского союза сможет привести к снижению экономических связей между королевством и европейским континентом, а также спровоцировать значительный рост цен на основные продукты сельского хозяйства. С таким прогнозом выступили британские экономисты и отметили, что в кабинете действующего премьера Терезы Мэй сейчас не осознают всех рисков, которые может спровоцировать Brexit для рядовых граждан.

Подорожание продуктов АПК произойдет из-за падения объемов поставок основных групп товаров питания на британский рынок. Такого обвала товарооборота не наблюдалось со времен Второй мировой войны. Существенный скачок продуктовых цен может произойти уже через несколько месяцев, если Лондон и Брюссель не смогут согласовать условия нового торгового документа. Кроме этого, в британском сельском хозяйстве также может начаться упадок из-за падения объемов инвестиций со стороны европейских компаний и банков.

Джастин Кинг, один из крупнейших предпринимателей королевства, подчеркнул, что выход Великобритании из Евросоюза неминуемо привет к тому, что в магазинах страны появятся более дорогие продукты сельского хозяйства, однако качество таких товаров будет значительно ниже желаемого уровня. В итоге рядовые граждане Великобритании окажутся сложнейшей экономической ситуации, потому что выбор в торговых сетях будет более низким чем сейчас.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter