» » » Brexit спровоцирует осложнение в европейском АПК

версия для печати

Brexit спровоцирует осложнение в европейском АПК

После выхода Великобритании из состава Евросоюза на британском и европейском рынке ожидается резкий скачок цен на сельхозпродукцию, такой прогноз озвучили сами производители. Подорожать могут все основные продукты сельского хозяйства. Вначале кризис поразит Великобританию - сейчас на британских фермеров работают мигранты из европейских стран, в основном из Польши и Румынии.

После Brexit они будут вынуждены покинуть Великобританию, что приведет к острой нехватке персонала. Фермеры отметили, что уже после референдума, в ходе которого граждане королевства высказались за выход из ЕС, в стране резко увеличился спрос на работников в сфере сельского хозяйства. Выращивать и собирать фрукты и овощи будет просто некому, что неминуемо приведет к росту цен на эту продукцию.

Вся фруктовая индустрия может оказаться в состоянии кризиса, если уже сейчас не предпринять необходимые меры для сохранения возможностей для европейцев работать на британских фермеров. Европейский агропромышленный комплекс окажется в состоянии кризиса практически сразу кризиса в АПК Великобритании.

В частности, переизбыток рабочей силы, а также сохранение закрытого доступа на российский рынок неминуемо спровоцирует цепную реакцию и грозит многим европейским фермерским хозяйствам разорением, прогнозируют сельхозпроизводители.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter