» » » Меркель высказалась за сохранение таможенного союза в ЕС

версия для печати

Меркель высказалась за сохранение таможенного союза в ЕС

Немецкий канцлер Ангела Меркель обратился к странам Европейского союза с призывом не допустить распада таможенного союза, так как есть риски развала ЕС после выхода Великобритании из состава союза. Она выразила опасение, что после развода ЕС и Великобритании будет создан прецедент, который может привести к непредсказуемым последствиям.

Напомним, ранее сообщалось, что переговоры между Лондоном и Брюсселем по согласований условий развода стартовали удачно. Меркель подчеркнула, что в ходе переговоров с Великобританией Евросоюз обязан отстаивать экономические интересы стран региона, чтобы сохранить таможенный союз и единый рынок капитала и сбыта продукции для компаний. Перед европейскими странами открывается реальная возможность сделать союз еще более прочным, а при необходимости расширить его за счет приема новых государств, которые увеличат региональный рынок товаров и услуг.

По мнению экспертов, Германия после выхода Британии из состава Евросоюза станет самым экономически сильным государством в регионе, даже Франция не сможет противостоять немецкому бизнесу в Европе, так как капиталы и технологии и капиталы держат в руках германские корпорации и банки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter