» » » Великобритании грозит «утечка мозгов» из-за Brexit

версия для печати

Великобритании грозит «утечка мозгов» из-за Brexit

Крупнейшие британские компании опасаются, что из страны начнется массовый отток высококвалифицированных специалистов после завершения процедуры выхода Лондона из Европейского союза. О проблеме так называемой «утечки мозгов» ранее высказывались не только британские политики, но и крупнейшие бизнесмены.

В ходе опроса, проведенного среди граждан стран ЕС, работающих в Великобритании, около 56% респондентов сообщили, что рассматривают сейчас варианты выезда из королевства, так как после развода с ЕС станет непонятен их правовой статус в этой стране. При этом часть специалистов вообще заявила о намерении выехать из королевства в течение ближайшего времени, то есть до завершения полноценного развода.

Сейчас много высококвалифицированных работников, которые являются гражданами стран ЕС, работает в британской системе здравоохранения, телекоммуникационных корпорациях, финансовом секторе и различных СМИ. Опасения в связи с возможной «утечкой мозгов» заставили действующее правительство Терезы Мэй уже сейчас начать рассмотрение вариантов иммиграционной политики в сторону ее экстренного смягчения, чтобы квалифицированные специалисты из Европы остались работать в стране и способствовали развитию ее экономики.

Подобные опасения ранее также высказывали и в Евросоюзе. Трудовая миграция станет одним из важнейших направлений в переговорах между Лондоном и Брюсселем, которые стартуют уже на следующей неделе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter