» » » В Евросоюзе опасаются за судьбу торговой сделки с Лондоном

версия для печати

В Евросоюзе опасаются за судьбу торговой сделки с Лондоном

В руководстве ЕС выразили опасения по поводу итогов выборов в Великобритании. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что опасается за дальнейшую судьбу европейско-британского торгового соглашения.  Он подчеркнул, что результаты парламентских выборов могут привести либо к затягиванию, либо вообще к срыву подписания двухстороннего соглашения.

Итоги выборов в Великобритании привели к ослаблению действующего правительства, так фактически победу по итогам голосования в парламенте смогли одержать лейбористы, существенно упрочившие свои позиции в этом составе законодательного органа. Ослабление британских властей не только не сможет позитивно отразиться на ходе переговоров о подписании торгового соглашения, но и ставит под угрозу всю процедуру развода Лондона и Брюсселя, подчеркнул Эттингер. Ранее сообщалось, что аналогичные опасения высказывали практически все высшие чиновники Евросоюза.

Эттингер добавил, что Брюссель готовится вести диалог с Лондоном только в русле учета взаимных интересов, однако допустил срыв переговоров из-за возможной смены кабинета министров в Великобритании. Чиновник призвал подождать определенное время, пока политическая ситуация в королевстве не стабилизируется и не станет ясно, в каком направлении будет действовать новое правительство.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter