» » » В Великобритании увеличится безработица в результате Brexit

версия для печати

В Великобритании увеличится безработица в результате Brexit

Одним из негативных результатов выхода Великобритании из состава Европейского союза станет рост безработицы в стране. Как отметили британские СМИ, к 2019 году безработица может вырасти почти до 6%. Параллельно местные работодатели смогут увеличить зарплату своим работникам только на 1-2%, что окажется ниже инфляции и соответственно спровоцирует падение реальных доходов населения.

Инфляция по итогам текущего года составит около 2,5% и может продолжить расти. Эксперты по рынку труда подчеркивают, что в ходе опроса работодателей стало известно о позитивной динамике развития только тех компаний, которые заняты в сфере розничной и оптовой торговли. Производственный сектор уже сейчас сталкивается с большими проблемами ввиду неопределенности будущего статуса Великобритании по отношению к ЕС.

Подрыв единой торговой зоны после Brexit может заставить работодателей сократить производство и уволить рабочих с предприятий. Ранее сообщалось, что Банк Англии, выполняющий функции финансового регулятора, в своем очередном докладе о перспективах британской экономики сообщал, что валютный сектор пока сохраняет относительную стабильность.

Несмотря на многочисленные негативные прогнозы экспертов, производство в стране медленно, но все же растет. В этой ситуации реальные доходы населения также будут прибавлять, полагает регулятор.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter