» » » НБКИ: вышел очередной обзор долговой нагрузки российских заемщиков

версия для печати

НБКИ: вышел очередной обзор долговой нагрузки российских заемщиков

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подготовило очередной обзор долговой нагрузки российских заемщиков по состоянию на апрель 2017 года. Целью исследования является определение индикаторов долговой нагрузки с детализацией по регионам РФ, доходу, возрасту и отрасли занятости заемщиками, по количеству и типу кредитных обязательств и т.п.

Разработанная НБКИ уникальная методика определения индикаторов сопоставляет информацию о кредитной нагрузке заемщиков (ежемесячные платежи и остаток долга по всем типам кредитных обязательств, количество действующих кредитов и т.п.), полученную от 4 100 кредиторов, с данными о доходах граждан с рынка труда. При этом рассчитываемый уровень доходов заемщиков учитывает стаж, профессии и отрасли занятости, а также региональную специфику рынка труда.

Так, по состоянию на 01.04.2017 года среднее значение текущей долговой нагрузки (PTI – payment to income) заемщиков составило 25,18%, увеличившись с 01.10.2016 года на 2,47 п.п., а отношение остатка долга среднего заемщика к его годовому доходу сократилось на 1,72 п.п. и составило 45,25%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter