» » » Ипотечный рынок Великобритании смог сохранить относительную стабильность

версия для печати

Ипотечный рынок Великобритании смог сохранить относительную стабильность

Рынок жилищного кредитования в Великобритании в марте 2017 года смог сохранить относительную стабильность даже в условиях подготовки процедуры выхода страны из Евросоюза, заявили эксперты Совета ипотечных кредиторов. В течение марта ипотечный портфель британских банков не превысил 21,4 млрд фунтов стерлингов.

Но если сравнивать с мартовским периодом минувшего года, то разница оказалась существенной – в марте 2016 года ипотечный портфель британских банковского сектора оказался чуть более 26 млрд фунтов стерлингов. Но в целом, несмотря на снижение объемов жилищного кредитования, британский ипотечный рынок смог сохранить стабильность даже в условиях неопределенности в связи с возможными последствиями Brexit, сообщили в Совете ипотечных кредиторов.

Пока фиксируется тенденция медленного роста числа граждан, которые покупают недвижимость в кредит, такая динамика наблюдается с 2013 года. Решение правительства по досрочным парламентским выборам и позитивная реакция депутатов на этот шаг кабмина никак не отразятся на состоянии ипотечного рынка. Пока специалисты прогнозируют рост на жилую недвижимость в британских городах, в среднем, на 2,5% по итогам этого года.

При этом не исключается и такой вариант, что по мере роста активности строительных компаний и увеличения предложения на рынке метр жилья может незначительно подешеветь.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter