» » » В банке NatWest рассказали о новых видах финансовых операций по краже денег с карт граждан

версия для печати

В банке NatWest рассказали о новых видах финансовых операций по краже денег с карт граждан

Один из крупнейших банков Британии NatWest рассказал о новых видах операций по краже денег с пластиковых карт. В пресс-службе кредитного учреждения отметили, что с начала 2016 года около 7 тысяч человек стали жертвами преступников, причем это количество продолжает прибавлять. Например, преступники размещают объявления в интернете на сайтах, где можно забронировать квартиру или дом на время туристической или деловой поездки.

Люди через интернет бронируют квартиру и производят предополату. Однако когда они приезжали по указанному адресу, то выяснялось, что никакого дома в этом месте никогда не было. Аналитики NatWest настоятельно советуют гражданам перед бронированием квартиры и предоплатой детально изучить объявление в интернете, а также узнать, есть ли возможность возвратить деньги, если человек будет не удовлетворен предоставленным сервисом.

Компании часто сталкивается с такими видом мошеннических операций, как афера с накладными. В частности, фирма заключает торговый контракт с проверенным партнером. Однако позже выясняется, что аферисты представлялись таким партнером, но компания то этого не знала. Во время переговоров мошенники меняют платежные реквизиты, и фирма переводит им платеж без перепроверки данных, в результате последние крадут деньги.

Банк NatWest подчеркивает, что мошенники круглосуточно изучают своих потенциальных жертв и располагают необходимыми техническим оборудованием, чтобы в удобный момент ввести гражданина или компанию в заблуждение и вывести их деньги. В NatWest работает целый штат сотрудников службы безопасности, которые постоянно анализируют ситуацию и отслеживают активность подозрительных игроков.

Однако даже в этом случае очень сложно полностью гарантировать безопасность, поэтому кредитное учреждение призывает граждан не отправлять деньги контрагенту без проверки его персональных данных.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter