» » » В 2016 году скупка металлов стала одной из самых выгодных инвестиций

версия для печати

В 2016 году скупка металлов стала одной из самых выгодных инвестиций

Инвесторы в течение 2016 года уверенно наращивали объемы операций по скупке металлов на мировом рынке. Как отметили западные деловые СМИ, рост объемов инвестиций в скупку металлов достиг максимума, зафиксированного в 2010 году. Золото подорожало почти на 9%, инвесторы предпочитают скупать самые надежные активы, так как доллар и нефть продолжают демонстрировать крайне нестабильную динамику. Помимо золота инвестбанки и фонды увеличили операции по скупке меди и алюминия.

Аналитики уверены, что в 2017 году спрос на драгметаллы и промышленные металлы продолжит расти, так как Федеральная резервная система США может повысить учетную ставку, а может ее не повысить, что делает курс доллара неопределенным. Такая же ситуация с энергоресурсами – нефть может начать дешеветь в любой момент, так как сейчас никто из экспортеров не может гарантировать сохранение позитивной ценовой динамики на рынке углеводородов. Помимо меди и золота, в цене прибавили палладий, серебро, свинец и алюминий (+16-17%). Все эти ценные металлы продемонстрировали пиковую ценовую отметку с марта 2015 года. Инвесторы также предпочитают сокращать закупку продовольственных товаров, так как этот актив наряду с долларом и нефтью может начать дешеветь в любой момент.

Доказательством неустойчивой ценовой динамики продовольственных товаров стало падение стоимости сахара на мировом рынке сразу на 14% в 2016 году. Металлы в отличие от остальных активов будут пользоваться высоким спросом даже в условиях низкой производственной активности транснациональных корпораций, уверены эксперты. Золото в текущем году сохранит интерес со стороны инвесторов, поэтому аналитики допускают продолжение роста цен на этот металл, который кажется финансистам самым надежным активом.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter