» » » МВФ прогнозирует рост мирового ВВП в 2017 году

версия для печати

МВФ прогнозирует рост мирового ВВП в 2017 году

По прогнозам экспертов Международного валютного фона, в 2017 году возобновится рост мирового производства и выход всех показателей экономики на докризисный уровень. Такой прогноз был звучен главой фонда Кристин Лагард. Выступая перед представителями стран G20, Лагард подчеркнула, что в настоящее время самый сложный период в мировой экономике уже преодолен. Спрос в Азии начинает постепенно восстанавливаться и выходить на самый пиковый период, зафиксированный до кризиса начала 2000-х годов.

В этой ситуации темпы промышленного роста будут демонстрировать не только китайские, корейские и японские компании, но и европейские производители, что особенно важно в условиях стагнации в зоне ЕС, которая уже длится не первый год. Параллельно финансовый сектор также начнет прибавлять и выходить на докризисный показатель кредитования производственных корпораций. Чтобы обеспечить стабильные темпы роста ВВП, страны G20, которые являются крупнейшими экономиками мира, должны действовать сообща, уверена Лагард. В росте мирового ВВП заинтересованы не только государства «Большой двадцатки», но и остальные страны.

Глава МВФ призвала мировое сообщество вносить вклад не только в развитие глобального финансово-промышленного сектора, но и такой сферы, как высокотехнологичное производство, так как эта отрасль экономики в недалекой перспективе станет ключевым драйвером в ускорении роста ВВП.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter