» » » В России зафиксирован рост числа мошеннических операций с банковскими картами

версия для печати

В России зафиксирован рост числа мошеннических операций с банковскими картами

Российские правоохранители и эксперты Центробанка зафиксировали рост объемов мошеннических операций с платежными картами. Артем Сычев, возглавляющий управление безопасности и защиты информации Центробанка, заявил, что по итогам прошлого года объемы несанкционированных операций выросли на 13,8%, если сравнить с результатами 2015 года. В этот период мошенники нанесли ущерб банкам в размере до 1,09 миллиарда рублей.

Наибольшие суммы хищений с банковских карт зафиксированы на территории европейской части Российской Федерации. Традиционно мошенники предпочитают похищать деньги с карт компаний малого и среднего бизнеса, так как у крупных фирм действует собственная служба безопасности, которая обеспечивает надежную защиту не только банковских счетов компании, но и личной информации по контрагентам. В Банке России подчеркнули, что более 60% всех атак мошенников приходится с использованием различных вирусных программ, которые взламывают систему защиты банковских счетов малой компании, так как защита зачастую очень слабая ввиду отсутствия финансовых резервов у предпринимателя.

Помимо кражи денег с карт предпринимателя, такие вирусные программы взламывают базу данных его контрагентов. В этом случае киберпреступники начинают шантажировать бизнесмена и требовать у него деньги за то, чтобы не распространять полученную информацию, имеющую статус коммерческой тайны.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter