» » » Руководство Минэкономразвития выступило против энергетической программы нефтяников

версия для печати

Руководство Минэкономразвития выступило против энергетической программы нефтяников

В руководстве Министерства экономического развития РФ не поддержали программу по развитию энергетического комплекса страны, которая была предложена отечественными нефтегазовыми компаниями. В программе нефтяники предложили ведомству вариант развития энергетического комплекса РФ до 2035 года. Известно, что категорически против предложенной программы выступают чиновники заместителя Минэкономразвития высшего уровня.

Их не устраивают предложения по заморозке режима освоения шельфа, сохранению тарифов компании "Транснефт", также компании предложили сохранить льготы для нефтеперерабатывающих заводов. Кроме этого, чиновники Минэкономразвития выступили принципиально против инициативы «Новатэка» о дополнительном увеличении цен на газ. Также руководство ведомства высказалось против пункта программы, предложенного «Лукойлом». Нефтяной гигант просит убрать ответственность предприятий энергоотрасли за невозврат вложенных капиталов в случае неудачной реализации какого-либо зарубежного проекта.

В министерстве уверены, что если правительство примет предложения «Лукойла», то энергокомпании получат дополнительный рычаг для вывода средств за рубеж. Эксперты полагают, что все энергетические компании смогут воспользоваться своими властными рычагами для давления на правительство, чтобы заставить Минэкономразвития пойти на уступки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter