» » » В Минэкономразвития заявили, что сохранение ставки ЦБ позволит довести инфляцию до 4%

версия для печати

В Минэкономразвития заявили, что сохранение ставки ЦБ позволит довести инфляцию до 4%

По мнению экспертов российского Минэкономразвития, Банк России принял верное решение, когда сохранил ключевую ставку в отметке 10% годовых. Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что регулятор на последнем заседании совета директоров отказался смягчать или ужесточать денежно-кредитную политику, сохранив ключевую ставку на действующем уровне.

В обзоре по экономическим перспективам РФ аналитики ведомства экономразвития подчеркнули, что инфляция в 4% может быть вполне достижимой, если ключевая ставка не опустится ниже критической отметки. Если бы регулятор прислушался к советам банкиров и пошел бы на снижение ставки уже в декабре минувшего года, то уже в январе 2017 года инфляция на уровне 4% в годовом выражении была бы невозможна. А так шансы ее понижения остаются, так как Центробанк все еще сохранил умеренно-жесткий монетарный курс и планирует его сохранить до конца текущего года.

При существующей монетарной политике правительство может продолжать реализацию программы по стимулированию деловой активности, и есть реальная возможность существенно укрепить потенциал производственного сектора за счет расширения инвестиционных возможностей банков и высокой покупательной способности компаний, уверены в Минэкономразвития.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter