» » » В правительстве РФ зафиксировали признаки стабилизации нефтяного рынка

версия для печати

В правительстве РФ зафиксировали признаки стабилизации нефтяного рынка

В российском кабмине заявили, что ситуация на мировом энергетическом рынке медленно, но уверенно восстанавливается. Баланс спроса и предложения удалось достичь благодаря консенсусу, найденному между странами, входящими и не входящими в ОПЕК. В результате соглашения, подписанного в Вене между экспортерами углеводородов о сокращении производства средняя стоимость барреля нефти вернулась к отметке в 50 долларов. Данная ценовая ситуация максимально устраивает всех экспортеров за исключением Ирана и Ливии.

Как отметил вице-премьер российского кабмина Аркадий Дворкович, в настоящее время эксперты правительства не ожидают существенных ценовых скачков на нефтяном рынке, так как в целом все экспортеры углеводородов соблюдают квоту на нефтедобычу. В то же время в правительстве выразили опасения в связи со стремлением президента США Дональда Трампа нарастить добычу сырья и увеличить объемы экспортных поставок нефти из свей страны. Пример США может стать заразительным для тех экспортеров, которые уже сейчас тяготятся квотами, установленными в Вене.

Отклонение от равновесия баланса спроса и предложения могут происходить, но ситуация имеет большие шансы для стабилизации. Однако российское правительство не должно ориентироваться исключительно на нефтегазовую обстановку, уверены эксперты кабмина, необходимо структурно реформировать экономику и создавать условия для роста производственной и финансовой активности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter