» » » Эксперт Всемирного банка прогнозируют увеличение цен на нефть в 2017 году на 27%

версия для печати

Эксперт Всемирного банка прогнозируют увеличение цен на нефть в 2017 году на 27%

Аналитики Всемирного банка полагают, что в течение всего текущего года нефть будет дорожать из-за резкого увеличения спроса на азиатских и американских торговых площадках. Если средняя стоимость барреля нефти в прошлом году корректировалась в пределах 50 долларов, то в 2017 года она составит до 55 долларов, подорожав на 27%, отмечается в докладе Global Economic Prospects.

В результате значительно улучшен прогноз по перспективам энергетического рынка, так как в середине 2016 года эксперты международного института ожидали среднюю стоимость бочки «черного золота» в пределах 50 долларов в текущем году. Помимо резкого увеличения спроса основной причиной роста цен на углеводороды станет сокращение производства странами картеля ОПЕК и независимыми экспортерами. Саудовская Аравия, которая сильно заинтересована, в росте энергетического рынка, продолжит оказывать давление на производителей нефти и заставлять их снизить добычу, подчеркнули эксперты Всемирного банка.

При этом в институте также не исключили, что если спрос в Азии в 2017 году превысит ожидаемые прогнозы на фоне скачка производственных показателей в Индии и Китае, то баррель нефти в 2017 году может вполне подорожать и до 60 долларов за баррель. В то же время есть риски, что рост числа буровых установок в США приведет к тому, что американские компании решат проблему дефицита сырья и не позволят ценам на нефть превысить отметку в 55 долларов за баррель, резюмировали аналитики Всемирного банка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter