» » » ФРС США склоняется мнению о необходимости дальнейшего ужесточения монетарного курса

версия для печати

ФРС США склоняется мнению о необходимости дальнейшего ужесточения монетарного курса

Руководство Федеральной резервной системы США может в ближайшее время принять решение об ужесточении денежно-кредитного курса. Причем ФРС планирует увеличить базовую ставку выше уровня инфляции, так как регулятор заинтересован в создании условий для преодоления кризиса производства. Деловые СМИ подчеркивают, что решение об увеличении учетной или базовой ставки по кредитам может быть принято в самое ближайшее время.

Однако никакие шаги не будут предприниматься до того момента, как Дональд Трамп официально не вступит в должность американского президента. Напомним, инаугурация нового главы Белого дома состоится 20 января 2017 года. Но уже сейчас Трамп обещает отказаться от жесткого надзорного регулирования и станет привлекать инвестиции путем не регулирования потоков движения капиталов, а их ограничением пределами территории США. ФРС уверена, что сильный доллар, курс которого укрепился в начале текущего года, сильно вредит американской экономике, так как это делает местных производителей менее конкурентоспособными. Увеличение базовой ставки может ослабить курс доллара к мировым валютам и укрепить экспорт, уверены эксперты финрегулятора.

Однако в Федрезерве есть и противники мнения о необходимости повышения ставки. Данные чиновники считают, что ужесточение условий кредитования снизит инвестиции в реальный сектор экономики, что приведет к тому, что он не сможет конкурировать с китайскими и японскими производителями.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter