» » » Экспертное мнение: рубль стал одной из самых выгодных валют в 2016 году

версия для печати

Экспертное мнение: рубль стал одной из самых выгодных валют в 2016 году

Российский рубль в 2016 году оказался наиболее привлекательной валютой для финансистов. Западные экономисты подсчитали, что положение рубля к доллару начало укрепляться в середине прошлого года. Американская валюта не только не смогла сделать из рубля второстепенный актив, но и сама потеряла позиции, которые удерживала на протяжении последних двух лет.

Крупнейшие инвестфонды к концу 2016 года нарастили свои резервов в рублях, так как уверены, что энергетический рынок после заключения соглашения по сокращению нефтедобычи, будет расти на протяжении всего 2017 года. Рубль традиционно привязан к ценам на нефть, и если баррель «черного золота» будет торговаться в течение года в отметке 60 долларов, то рублевые активы будут привлекательными не только для внутренних, но и внешних инвесторов. Курс рубля будет сохраняться в стабильном состоянии по отношению к долларовым активам, так как в этом заинтересованы Банк России, правительство и лично российский резидент Владимир Путин.

Высшее российское руководство в 2017 году будет продолжать политику привлечения финансовых резервов в национальный производственный сектор. А привлекательность экономики РФ в глазах инвесторов будет увеличиваться только в том случае, если доходность российских активов будет стабильной, подчеркнули западные аналитики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter