» » » Саудовская Аравия может отказаться от миллиардных инвестиций в экономику США

версия для печати

Саудовская Аравия может отказаться от миллиардных инвестиций в экономику США

Власти Саудовской Аравии могут в ближайшее время принять решение о сокращении инвестиций в американский реальный сектор экономики. Об этом сообщили западные деловые СМИ со ссылкой на источники в правительстве королевства. Основной причиной принятия данное решения является политическая линия действующего американского руководства. Напомним, сенаторы США заявили о намерении обнародовать результаты расследования всех обстоятельств террористической атаки на небоскрёбы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Если данный доклад будет обнародован, то вскроются факты возможного участия саудовского правительства в организации теракта, а это даст возможность родственникам погибших американцев запустить процедуру судопроизводства и требовать с Эр-Рияда миллиардные компенсации морального и физического вреда. Также известно, что избранный президент США Дональд Трамп неоднократно поддерживал призыв сенаторов обнародовать закрытую часть доклада. Уже сейчас суверенный саудовский фонд прекратил инвестирование средств в поддержание американского фондового рынка.

Саудовские нефтяные компании, включая государственную Saudi Aramco, могут разместить свои акции не на американских биржах, а на торговых площадках другого государства, что может привести к многомиллиардным потерям для бюджета США. По последним данным американского финансового ведомства, саудовские власти контролируют пакет долговых обязательств Вашингтона на сумму не менее 117 миллиардов долларов. Если будет принято решение о распродаже данного пакета, то американская финансовая система окажется под колоссальным давлением и угрозой дестабилизации.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter