» » » Венесуэла ожидает роста нефтяного рынка после соглашения о сокращении добычи сырья

версия для печати

Венесуэла ожидает роста нефтяного рынка после соглашения о сокращении добычи сырья

Руководство Венесуэлы полагает, что после того, как экспортеры нефти согласовали процедуру сокращения добычи, стоимость баррель «черного золота» будет торговаться в пределах 60 долларов. Об этом сообщил глава Министерства нефти республики Эулохио дель Пино. Напомним, в минувшую субботу страны, не входящие в картель ОПЕК, договорились сократить нефтедобычу на 600 тысяч баррелей в сутки. Еще раньше картель ОПЕК согласовал механизм сокращения производства сырья на 1,2 миллиона баррелей ежесуточно.

Таким образом, экспортеры смогли сделать первый за последние месяцы совместный шаг по стабилизации рынка. В Венесуэле надеются, что уже в 2017 году спрос на углеводороды на мировых торговых площадках резко возрастет, что позитивно отразится на ценовой динамике.  Для Венесуэлы рост нефтяного рынка жизненно необходим, так как экономика республики напрямую зависит от ситуации с ценами на сырье. После того, как баррель нефти подешевел более чем в два раза в Венесуэле сложилась тяжелая экономическая ситуация, увеличилась безработица и начался процесс массового обнищания граждан.

В Каракасе подсчитали, что если в 2017 году средняя стоимость бочки сырой нефти будет торговаться в пределах 60 долларов, то бюджет Венесуэлы сможет получать необходимые средства для исполнения социальных обязательств и обеспечивать экономическую стабильность.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter