» » » Советник президента РФ подверг критике работу Центробанка

версия для печати

Советник президента РФ подверг критике работу Центробанка

По мнению советника российского президента Сергея Глазьева, политика Центробанка не столько сдерживает инфляцию, сколько мешает росту внутреннего производства. Однако почти сразу после этого заявления в Кремле открестились от слов Глазьева и подчеркнули, что команда президента не разделяет данную позицию. Глазьев, выступая на площадке одного из форумов, подчеркнул, что регулятор своими действиями практически целенаправленно сдерживает деловую активность в стране.

Таким образом, Банк России делает ставку не на рост ВВП, а на стагнационную динамику отечественного экономического сектора и продолжает ориентироваться на западные санкции и сырьевые цены. По данным советника президента, жесткий денежно-кредитный курс Банка России в течение двух последних лет привел к выводу активов в размере 5 триллионов рублей. Эти средства были изъяты из обращения. Эксперты ЦБ наивно полагают, что изъятие денежной массы из оборота будет сдерживать инфляционную динамику, отметил Глазьев. Однако фактически такая политика приводит к продолжающемуся сокращению ВВП и притоку внутренних и внешних инвестиций.

Регулятор должен, напротив, стремиться предоставить предпринимателям доступные кредиты, чтобы они могли наращивать производство, а фактически получается, что инвестиции из страны уходят и возникает их острый дефицит, перекрыть который правительство пытается путем ужесточения налоговой политики. В конечном итоге, добавил Глазьев, вновь страдает деловой сектор.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter