» » » Россия уверенно наращивает объемы поставок нефти в Китай

версия для печати

Россия уверенно наращивает объемы поставок нефти в Китай

В течение октября 2016 года российские компании поставили китайским партнерам 1,35 миллиона тонн нефти. Об этом сообщили китайские СМИ с ссылкой на материалы статических ведомств Поднебесной. Поставить такой объем российские компании смогли только по одному нефтепроводу «Скороводино-Мохэ-Дацин». Всего по данному канала с 2011 года поставщики из России перекачали в Китай более 91 миллиона тонн углеводородов.

Основным поставщиком «черного золота» из России является компания «Роснефть», имеющие контракты с «Транснефтью» и китайской корпорацией CNPC. Первые контракты стороны подписали в 2009 году. В 2013 году в контракте было обговорено, что в ближайшее время объем поставок будет увеличен до 30 миллионов тонн ежегодно. Китайские корпорации в 2015 году заявили о готовности стать основными покупателями российской нефти, так как инфраструктура продолжает совершенствоваться. Китайцам выгоднее закупать нефть в России, чем в странах Африки и арабского мира.

По мнению экспертов, в недалекой перспективе Россия и Китай станут основными энергетическими партнерами. Помимо поставок нефти Россия намерена увеличить поставки газа в Поднебесную.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter