» » » Эксперты Всемирного банка заявили о стабилизации экономики РФ

версия для печати

Эксперты Всемирного банка заявили о стабилизации экономики РФ

Аналитики Всемирного банка обновили прогноз по перспективам ВВП России и заявили, что снижение производственных показателей будет не выше 0,6% в годовом выражении. В первоначальном прогнозе эксперты международного института заявляли, что по итогам текущего года показатели ВВП сократятся на 1,2%. Во второй половине этого года российская экономика сможет преодолеть так называемое дно экономического развития и начнет демонстрировать темпы роста.

В 2017 году производственный сектор прибавил полтора процента, а в 2018 году рост уже составит 1,7%. По мнению аналитиков, рост российской экономики начнет происходить за счет увеличения показателей товарооборота с азиатскими странами, которые в отличие от западных государств не ввели санкции в отношении Москвы и стремятся заполнить освободившиеся ниши на российском рынке. Во Всемирном банке подчеркнули, что в течение последних двух лет российское правительство смогло восстановить стабильность финансового сектора за счет ресурсов, которые были накоплены федеральными фондами в годы так называемого нефтяного благоденствия.

Для российской экономики стоимости барреля нефти в пределах 48-49 долларов позволит сохранять умеренные темпы роста производства даже в условиях сохранения западных санкций. Напомним, ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил о преодолении страной точки спада и возобновления промышленного роста уже в 2017 году.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter