» » » Эксперты: совет директоров ЦБ сохранит ключевую ставку в отметке 10% годовых

версия для печати

Эксперты: совет директоров ЦБ сохранит ключевую ставку в отметке 10% годовых

По мнению российских экспертов, Банк России 28 октября 2016 года примет решение сохранить действующий денежно-кредитный курс и откажется от изменения ключевой ставки. Напомним, 28 октября пройдет очередное заседание совета директоров ЦБ, во время которого будут рассматриваться перспективы и проблемы развития национального финансового сектора. Последнее заседание совета датировалась 16 сентября текущего года. Тогда регулятор принял решение учесть низкую инфляционную динамику в экономике и понизил ставку до отметки в 10% годовых.

Однако затем глава Банка России Эльвира Набиуллина в своем выступлении перед журналистами заявила, что регулятор больше впредь до будущего года не станет смягчать монетарный курс и снижать ставку, так как в любой момент темпы инфляции могут начать ускорение. Уже в первой половине октября потребительские цены прибавили около полпроцента, что является тревожным сектором для национальной финансовой системы, подчеркнули эксперты. Теперь Банк России должен не только учитывать завершение сезонного фактора падения цен на продовольствие, но и отметить продолжающийся рост стоимости коммунальных услуг, что также стимулирует инфляцию к увеличению.

В этой ситуации регулятор не решится на смягчение монетарного курса и сохранит ключевую ставку в действующей точке, считают экономисты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter