» » » СМИ: участники алжирского форума все же смогли договориться о заморозке нефтедобычи

версия для печати

СМИ: участники алжирского форума все же смогли договориться о заморозке нефтедобычи

Международный энергетический форум в Алжире завершился подписанием соглашения о введения квоты на производство углеводородов в пределах 32,5 миллиона баррелей в сутки. Как уточнили западные деловые СМИ, сославшись на источник в руководстве картеля ОПЕК, квота вступит в силу в ноябре текущего года. В ближайшее время страны, подписавшие это соглашение, обратятся к другим экспортерам нефти, которые не присутствовали на энергетическом форуме, с призывом присоединиться к документу и также сократить объемы производства и экспорта сырья.

Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа подчеркнул, что в ноябре текущего года пройдет очередной форум с участием экспортеров нефти, в рамках которого участники вновь попытаются стабилизировать ценовую динамику на нефтяном рынке за счет сокращения экспортных поставок углеводородов. После публикации данной информации нефть подскочила в цене сразу на 5%. Однако разногласия все же сохраняются. Основным из них является ирано-саудовский конфликт, который уже неразрывно связан с политико-религиозным фактором, подчеркнули эксперты.

На данный момент Тегеран и Эр-Рияд договорились сократить производство сразу после того, как первый сможет достичь показателя суточной добычи не меньше 4 миллионов баррелей. Пока иранские компании в сутки добывают коло 3,7 миллиона баррелей нефти, но намерены до ноября (следующий энергетический форум) нарастить добычу до 4 миллионов баррелей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter