» » » Банк России сохранит умеренный монетарный курс

версия для печати

Банк России сохранит умеренный монетарный курс

Центробанк РФ не станет совершать резких изменений в денежно-кредитной политике, чтобы не провоцировать нарастание инфляции. Об этом заявил Игорь Дмитриев, возглавляющий департамент денежно-кредитной политики Центробанка. Чиновник подчеркнул, что сегодняшняя относительная стабильность в банковском секторе может в любой момент быть нарушена. Регулятор проводит взвешенную денежно-кредитную политику и позволяет банкам снижать ставки в кредитных продуктах. Доказательством стабильности банковского сектора является снижение депозитных ставок, банки больше практически ничем не рискуют, поэтому не нуждаются в резервах.

Снижение инфляции до 4% в годовом выражении в 2017 году станет первым этапом на пути полноценного восстановления финансовой системы страны, уверены эксперты Банка России. Действующий умеренно-жесткий денежно-кредитный курс позволяет национальной финансовой системе выстоять под влиянием многочисленных внешних факторов, отметил Дмитриев. К числу таких факторов традиционно относится энергетический рынок, несмотря на все старания регулятора, снизить зависимость российской экономики от нефтяных цен пока не удается.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина неоднократно подчеркивала, что к умеренному монетарному курсу регулятор должен прибавлять жесткую надзорную политику, чтобы заставлять компании и банки не выводит капиталы из страны, а вкладывать их в реальный сектор экономики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter