» » » Экспертное мнение: в 2017 году средняя стоимость барреля нефти Brent составит 61 доллар

версия для печати

Экспертное мнение: в 2017 году средняя стоимость барреля нефти Brent составит 61 доллар

По мнению аналитиков американского инвестбанка Bank of America, в 2017 году средняя стоимость барреля нефти сорта Brent составит около 61 доллара. В то же время эксперты не исключили серьезных скачков из-за изменения курса доллара, так как положение американской валюты оказывает прямое влияние на состояние мирового энергетического рынка.

Параллельно влияние на ценовую динамику на сырьевом рынке оказывает руководство Федеральной резервной системы США, этот финансовый регулятор может повысить ставку до конца текущего года и создать высокий спрос на американские валютные активы, что неминуемо приведет к снижению спроса на сырье и нефтяные цены. Глава ФРС Джанет Йеллен допустила увеличение ставки уже в ближайшее время, так как ситуация на рынке труда в США и экономической системе в целом пока неустойчива.

В любое время американская экономика может вновь вернуться в состояние стагнации, чтобы вывести страну из такого неопределенного состояния ФРС попытается дать толчок к росту деловой активности повышением учетной ставки, уверены эксперты Bank of America. Но в целом, резюмируют аналитики, ситуация на мировом нефтяном рынке не сможет рекордно измениться в худшую сторону, как было в 2015 году, средняя стоимость «черного золота» сорта Brent будет редактироваться в пределах 60 долларов за баррель.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter