» » » Саудовская Аравия снизила цены на нефть для азиатских импортеров

версия для печати

Саудовская Аравия снизила цены на нефть для азиатских импортеров

Чтобы закрепить и по возможности расширить свою долю на азиатском энергетическом рынке, Саудовская Аравия вновь снизила цены для региональных покупателей нефти. Как отмечают западные деловые СМИ, еще весной текущего года саудовские нефтяные компании снижали цены на поставляемое сырье для азиатских покупателей, чтобы потеснить поставщиков нефти из Ирана и России. Однако тогда Саудитам не удалось вытеснить российских экспортеров с китайского рынка. Российские компании смогли поставить наибольшие объемы сырья в Китай.

Иран также начал расширять поставки дешевой нефти и договорился, что станет ключевым поставщиком для Индии и Пакистана. Эта ситуация вызвала серьезную обеспокоенность Эр-Рияда, который тут же предложил индийским компаниям покупать арабскую нефть, которая будет дешевле иранской на 1,3 доллара. Кроме этого, та доля азиатского рынка, которая традиционно принадлежала Саудовской Аравии, начала переходит к Ираку, который предложил покупателям из Японии и Юго-Восточной Азии более выгодные контракты.

Этот фактор также оказал колоссальное влияние на принятие решения Саудитами о демпинге, уверены эксперты. Однако сохранять скидку в течение долгого времени Саудовская Аравия вряд ли сможет, так себестоимость добычи нефти в королевстве выше, чем в Иране или Ираке. В этой ситуации единственным выходом остается наращивание производства сырья и поставок на внешние рынки, что также приведет к падению цен, считают аналитики. 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter