» » » Минфин призвал правительство РФ менять экономическую политику

версия для печати

Минфин призвал правительство РФ менять экономическую политику

В Министерстве финансов РФ уверены, что если правительство сохранит действующий экономический курс, то в 2017 году все резервы будут полностью израсходованы. Как отметила Татьяна Нестеренко, занимающая пост замминистра финансов, спасти положение можно только структурным реформированием всей экономической системы, включая комплекс мер по стимулированию производственной активности и ужесточению налогового давления на бизнес. В первую очередь пострадают бюджетники, так как правительство без отсутствия резервов не сможет платить зарплаты и пособия.

Нестеренко подчеркнула, что эра нефтегазового благоденствия завершилась, теперь доходы от продажи энергоресурсов не будут составлять основу пополнения казны, потому надеяться на рост цен на сырье нецелесообразно и даже опасно, так как не имея дополнительного антикризисного плана страна не сможет не только выполнять бюджетные обязательства, но и обслуживать внешние долги. Заместитель министра финансов поддержала идею увеличения возраста выхода на пенсию, но отметила необходимость разумного завершения пенсионной реформы и продуманного курса в социальной политике.

В ближайшее время эксперты ведомства разработают программу действий для правительства и передадут его на рассмотрение властей. Если кабмин одобрит предложения Минфина, то реализаация пакета реформ может произойти уже до конца текущего года, добавила Нестеренко.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter