» » » МЭА: в 2016 году спрос на углеводороды ощутимо возрастет

версия для печати

МЭА: в 2016 году спрос на углеводороды ощутимо возрастет

Аналитики Международного энергетического агентства обновили свой прогноз относительно дальнейшего спроса на энергоресурсы.  В обновленном прогнозе эксперты агентства сообщили об увеличении спроса на энергоресурсы на фоне повышенного спроса в Азии и Северной Америке. В докладе экспертов ведомства называется цифра спроса в пределах 96,1 миллиона баррелей, рост составит 100 тысяч баррелей в сутки. Существенного изменения спроса в 2017 году не произойдет, он увеличится только на 1,3 миллиона баррелей, составив 97,4 миллиона.

Трейдерские компании в настоящее время предпочитают занимать выжидательную позицию и отказываются от долгосрочных контрактов, так как ожидают увеличения производства сырья в Нигерии и Канаде. После того, как нефтедобыча в этих странах ощутимо возрастет, то нефть подешевеет. Основными покупателями углеводородов традиционно являются индийские и китайские компании. В частности, спрос на нефть в Индии составит в 2017 году 280 тысяч баррелей ежесуточно, а Китай начнет закупать около 250 тысяч баррелей.

Удовлетворить такой спрос смогут крупнейшие арабские экспортеры плюс Иран, подчеркнули эксперты МЭА. Растет доля ближневосточной нефти в мировом нефтяном секторе, здесь аналитики агентства прогнозируют, что до конца 2018 года до 50% от всего мирового нефтяного рыка будет приходиться на страны Ближнего Востока.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter