» » » Картель ОПЕК увеличил нефтедобычу до рекордного показателя 2008 года

версия для печати

Картель ОПЕК увеличил нефтедобычу до рекордного показателя 2008 года

Впервые с 2008 года страны ОПЕК смогли рекордно увеличить объемы нефтедобычи и довести ее до максимальной отметки лета 2008 года. В докладе компании S&P Global Platts отмечается, что увеличение объемов добычи составило 300 тысяч баррелей, таким образом, ежедневно страны картеля теперь производят по 32,73 миллиона баррелей углеводородов. В списке крупнейших производителей оказались Саудовская Аравия, Нигерия и Иран.

Саудиты и иранцы увеличили добычу за счет освоения новых месторождений и привлечения иностранных инвестиций, а нигерийцы смогли нарастить производство сырья после разгрома политических противников действующего местного правящего режима, который получает практически весь доход за счет поступлений от экспорта нефти. Нигерийские компании теперь в сутки производят по 1,57 миллиона баррелей нефти, Иран смог приблизиться до отметки в 3,63 миллиона баррелей.

Но бессменным лидером среди стран ОПЕК остается Саудовская Аравия, которая начала добывать по 20,33 миллиона баррелей в сутки. Затем в списке лидеров идут Ливия и Венесуэла, но из-за затяжного политического кризиса в этих странах нарастить добычу они пока не могут.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter