» » » Британский фунт стерлингов потерял рекордные позиции к доллару и евро

версия для печати

Британский фунт стерлингов потерял рекордные позиции к доллару и евро

Западные экономисты оценили позиции британской нацвалюты и пришли к выводу, что она потеряла рекордные позиции по отношению к евро и доллару на фоне результатов референдум в королевстве. Напомним, после завершения референдума в Великобритании большая часть граждан этой страны заявили, что не хотят видеть ее в составе Европейского союза. В результате многие инвесторы стали отказывать от держания активов, номинированных в британских фунтах и предпочли скупить драгоценные металлы или активы, номинированные в долларах и евро.

Третью неделю подряд на всех ведущих торговых площадках Европы, Азии и Северной Америки инвесторы стали продавать фунты и переводить свои облигации и прочие активы в американскую валюту. Некоторые участники рынка предпочли даже скупить юани, лишь бы продать британские фунты. Если на протяжении последних нескольких десятилетий британская нацвалюта стабильно входила в список сильнейших валют мира, то буквально за три недели потеря позиций составила более 50%, подчеркнули экономисты. Только к американскому доллару падение британского фунта превысило 13%.

Если тенденция будет сохраняться, то в ближайшем времени валюта Великобритании сможет выйти из списка наиболее популярных денежных единиц планеты. Однако некоторые экономисты из США и Британии не склонны драматизировать и уверены, что течение ближайшего месяца ситуация на рынке стабилизируется, и британская валюта вернет себе все позиции, утерянные ранее.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter