» » » МЭА: европейские рынки все больше зависят от ближневосточной нефти

версия для печати

МЭА: европейские рынки все больше зависят от ближневосточной нефти

Эксперты Международного энергетического агентства изучили ситуацию на мировом рынке энергосырья и пришли к выводу, что в ближайшей перспективе все торговые площадки Европы будут в значительной степени зависеть от поставок углеводородов из стран Ближнего Востока. Как подчеркнул глава МЭА Фатих Бирол, мировые цены не нефть стремительно падают и закладывают основы для увеличения производства сырья в арабских странах, так как себестоимость добычи здесь существенно ниже, чем в России, США или Канаде.

Возможность увеличить экспорт есть и у Ирана, который в январе текущего года объявлял, что себестоимость барреля иранской нефти не превышает 10 долларов. В этой ситуации иранские компании располагают колоссальным преимуществом перед российскими производителями и могут их потеснить их на европейском рынке. Фатих Бирол сравнил текущую обстановку с той, которая была зафиксирована во второй половине 1970-х годов. Именно тогда арабские страны впервые совершили грандиозный рывок в сфере производства нефти и смогли потеснить американских конкурентов, вынудив Конгресс США ввести нефтяное эмбарго на экспортные поставки.

Дешевизна добычи ближневосточной нефти может совершить глобальную перестановку нам всем энергетическом рынке планеты и вывести арабские страны в список крупнейших поставщиков энергоресурсов, уверены эксперты Международного энергетического агентства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter