» » » Россия смогла обойти Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти

версия для печати

Россия смогла обойти Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти

В марте текущего года российские нефтяные компании производили около 10,92 миллиона баррелей ежесуточно, следует из материалов Росстата. Таким образом, отмечают эксперты, по объемам нефтедобычи российский энергетический сектор смог обойти Саудовскую Аравию, чьи компании добывали в этот же период не более 10,01 миллиона баррелей нефти в сутки.

Страны картеля ОПЕК в марте 2016 года смогли производить 32,25 миллиона баррелей «черного золота» каждые сутки. На долю иранских компаний пришлась дневная норма в размере 4,199 миллиона баррелей. На экспорт российские компании поставили в первом квартале текущего года около 62 миллионов тонн нефти, объем поставок на внешние рынки вырос сразу на 4,4%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Если учитывать добычу газового конденсата вместе с нефтью, то она составила 138 миллионов тонн, увеличившись на 4,7% (если сравнивать с январем-мартом прошлого года).

Российские энергетические корпорации за первые три месяца текущего года смогли существенно нарастить экспорт сырья, теперь на долю общего экспорта поставки нефти и нефтепродуктов составляют до 23%.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter