» » » Система ЕАЭС создаст общий энергетический рынок

версия для печати

Система ЕАЭС создаст общий энергетический рынок

Страны Евразийского экономического союза приняли решение создать единый энергетический рынок. Напомним, в состав ЕАЭС в настоящее время входят Армения, Россия, Киргизия, Казахстан и Белоруссия. В перспективе к системе ЕАЭС готовы присоединиться Вьетнам, Таиланд и ряд других государства зоны ЮВА. Помимо создания единого валютного рынка правительства стран намерены создать единую торговую и энергетическую площадку, чтобы реализовывать углеводороды стабильным партнерам и по фиксированной стоимости.

Как отметил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, в 2025 году будет создана единая торговая платформа, на которой будут заключаться сделки на поставку энергоресурсов. Есть вариант учреждения единой биржи, которая и будет выступать организатором и координатором при заключении сделок. На саммите глав государств ЕАЭС будет выработан механизм создания единой торговой площадки, есть варианты тесного сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. Яновский подчеркнул, что в перспективе в систему единого энергетического рынка могут войти и другие поставщики сырья, включая Иран и Саудовскую Аравию.

В настоящее время к системе ЕАЭС присматривается Индонезия, которая может стать рынком сбыта для российских нефтяных и газовых корпораций. «Роснефть», «Газпром», НОВАТЭК уже обсудили первые планы партнерства до 2030 года со странами зоны ЮВА. По мнению экспертов, промышленный сектор азиатских государств крайне нуждается в нефтепродуктах, именно поэтому Россия имеет перспективы для закрепления на этом рынке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter