» » » США отправили первый танкер с газом в Европу

версия для печати

США отправили первый танкер с газом в Европу

В конце текущей недели из американской Луизианы вышел первый танкер с природным сжиженным газом в Европу. Многие эксперты сразу отреагировали на эту информацию заявлением, что российский холдинг «Газпром» в ответ может вдвое снизить цену на свой поставляемый газ, так как есть риски потери существенной доли рынка. Испанские и португальские трейдеры в феврале текущего года заключили несколько контрактов на поставку топлива. В конце апреля первая партия газа поступит в распоряжение трейдерских компаний, которые начнут его продажу потребителям.

В Европе грядет ценовая революция, уверены эксперты, так как американские поставщики поставили перед собой задачу получить львиную долю рынка. Кроме американцев за европейский рынок стали бороться поставщики газа из Норвегии и из стран Ближнего Востока. Российский газовый гигант теперь может не только потерять свои позиции в регионе, но и в перспективе вообще потерять весь европейский рынок. В таких условиях «Газпром» пойдет на рекордное снижение цены. США после завершения сланцевой революции смогут добывать нефть и газ по низкой себестоимости и поставлять сырье во все регионы.

Трейдерские компании из Бразилии и Аргентины уже сообщили о готовности закупать американский газ. 40 лет назад США поставляли газ в Европу, но затем был введен запрет на поставки топлива.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter