» » » Аналитики Всемирного банка прогнозируют рост цен на нефть

версия для печати

Аналитики Всемирного банка прогнозируют рост цен на нефть

«Черное золото» до конца 2016 года может подорожать до 50-60 долларов за баррель, заявил один из ведущих экспертов отдела Ближнего Востока и Северной Африки Всемирного банка Шантаянан Девараджан. Специалист подчеркнул, что сейчас созрели все условия для начала массового спроса на углеводороды, Индия и Китай завершили распределение госзаказов между корпорациями, которые уже весной развернут производство в самых различных отраслях промышленности.

Рост производства позитивно отразится на спросе, который существенно увеличится. По закону рынка, экспортеры нефти начнут снижать добычу и провоцировать дефицит энергоресурсов, тем самым, спекулируя на ценовой ситуации и подталкивая ее к более масштабному росту. Схожая ситуация наблюдалась в начале 2000-х годов, когда циклический спад производства в Азии сменился масштабным ростом спроса на нефть. Возрастет и спрос на газ, поэтому выиграют страны, экспортирующие этот вид топлива. В этом списке стоят Россия и Катар, отметил эксперт Всемирного банка.

Увеличение нефтедобычи иранскими компаниями не должно негативно отразится на мировом рынке, так как остальные экспортеры сразу начнут ее снижать и балансировать рынок. Поэтому стремление трейдерских компаний получить колоссальную прибыль за счет увеличения иранского экспорта не увенчается серьезным успехом, уверен эксперт. 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter