» » » Иран готов увеличить экспорт нефти в Японию

версия для печати

Иран готов увеличить экспорт нефти в Японию

Иранские СМИ сообщили о намерении руководства страны увеличить экспорт углеводородов в Японию. Однако реализовать задуманное получиться только при условии смягчении или отмены западной санкционной политики, действующей против республики. Иранские компании в состоянии нарастить в два раза объемы поставок «черного золота». Сейчас японские покупатели импортируют ежесуточно по 350 000 баррелей нефти. Как отметил Мохсен Гамсари, представляющий высшее руководство Национальной иранской нефтяной компании, если санкционная политика западных стран будет отменена, то поставки «черного золота» из республики смогут занять до 10% от всего японского рынка импортируемых углеводородов.

В  течение последних 40 лет японские компании были одними из основных покупателей иранской нефти. По итогам 2015 года объемы поставок сырой нефти из Исламской Республики увеличились на 3%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Однако нефтеперерабатывающие заводы в Японии до сих пор не могут удовлетворить потребности в иранской нефти, так как санкции мешают увеличить объемы поставок. А создавались японские НПЗ именно под иранскую нефть, поэтому не имеют технологической возможности сменить ориентацию на нефть из Бразилии или из России. Крупнейшие компании в Японии заинтересованы в скорейшем смягчении санкционной политики.

Помимо Японии, иранские нефтедобывающие компании готовы увеличить поставки углеводородов в Китай, Южную Корею, Индию и Турцию. Хотя объем предложения сейчас существенно превышает спрос, отмечают иранские СМИ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter