» » » Экспертное мнение: отмена экспортного нефтяного моратория в США дестабилизирует энергетический рынок

версия для печати

Экспертное мнение: отмена экспортного нефтяного моратория в США дестабилизирует энергетический рынок

По мнению Джека Джерарда, возглавляющего Американский институт нефти, отмена запрета на экспорт нефти в США создала условия для завершения глобальной деформации энергетического рынка. На торговые площадки вышел новый крупный поставщик углеводородов, который начнет завоевывать рынки сбыта уже в 2016 году. Произошло изменение всей энергетической геополитики, уверен эксперт, американские нефтяные компании начнут масштабную экспансию на европейские и азиатские рынки.

Чтобы защитить интересы национальных экспортных компаний, Вашингтон будет стремиться не допустить снятия экономических ограничений с Ирана, так как эта страна уже заявила о своем намерении выйти на глобальные рынки нефти в случае смягчения или ликвидации санкционной политики. Джерард уверен, что США видят в Тегеране одного из важнейших соперников, так как последний экспортирует углеводороды в Китай и Индию, который могли бы стать отличными рынками сбыта для американских корпораций.

Если в конце прошлого года ряд экспертов в западных странах прогнозировали восстановление баланса на нефтяном рынке уже к середине текущего года, то теперь давать позитивные прогнозы экономисты отказываются, так как выход США на внешние рынки существенно усугубил ситуацию.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter