» » » Будущее экономики Российской Федерации, экономические последствия роста добывающей и перерабатывающей отрасли промышленности.

версия для печати

Будущее экономики Российской Федерации, экономические последствия роста добывающей и перерабатывающей отрасли промышленности.

Сегодня ни для кого не секрет, что Российская Федерация в последние 15 лет увеличивает добычу и переработку энергоресурсов для поддержания устойчивого роста экономики. Но может ли это продолжаться дальше и какое это окажет действие на рост ВВП в будущем? С одной стороны высвобождается всё больше денег на модернизацию экономики, что в свою очередь увеличивает благосостояние граждан, рост потребления. Это дает толчок для дальнейшего развития страны, к тому же цены на нефть довольно высокие и их снижение в будущем маловероятно.

Однако есть в этом и негативные тенденции, которых РФ скорее всего избежать не сможет. Самая тревожная их них - рост зависимости от экспорта, которая делает экономику довольно шаткой. Благо есть довольно утешительный пример: Канада, Норвегия. Эти страны довольно сильно зависят от экспорта энергоресурсов, но в то же время имеют высокий уровень жизни. Только есть одна отличительная особенность этих стран от России в области добычи и переработки энергоресурсов: высокие цены на бензин и газ для населения(цены на бензин в Норвегии самые высокие в Европе). В этом тоже есть плюсы и минусы: высокая стоимость внутри страны, компенсируется высвобождением средств для более нужных отраслей экономики. В России же дела обстоят иначе. Внутренние низкие цены делают страну менее зависимой от экспорта, но в то же время основное богатство страны просто "проезжается на дорогах" и не дает никакого стимула для развития экономики.

ВВП России перед мировым финансовым кризисом увеличивался в среднем на 7% в год, что позволило значительно улучшить уровень жизни в стране, однако данные за 2013 год заставляют задуматься: всего 1,3%. Прогнозы МВФ не утешительны и на следующий год, и на следующее десятилетие. Это говорит о том, что экономика будет "стоять на месте", хоть и не будет отрицательного роста. В этом свою роль сыграли и страны запада, которые по причине нарастающего напряжения все менее охотно сотрудничают с Россией и ищут другие рынки для покупки энергоресурсов(например США, которые с каждым годом уменьшают внутренние потребление нефти, увеличивая при этом её экспорт, это касается и сланцевого газа).

Спасти ситуацию может переориентация рынков сбыта энергоресурсов РФ и изменение структуры экономики страны. Повышение внутренних цен на первый взгляд кажется не самой лучшей идеей, однако это позволит развивать отрасли экономики, которые могут спасти страну в последующие 20-30 лет. В частности это высокотехнологичные и наукоемкие производства, которые могут обеспечить высокую производительность труда и позволят сделать "качественный скачок" экономики. В таком случае экономика перейдет от экстенсивного роста к интенсивному, что будет сопровождаться ростом сферы услуг и уменьшением доли промышленности в экономике. Иными словами произойдет деиндустриализация России и переход к постиндустриальному обществу. Уменьшение объемов промышленного производства в этом случае не отрицательная тенденция(хоть и будет сопровождаться временным ростом безработицы), а положительная, потому что сокращение числа рабочих мест будет способствовать увеличению производительности труда, а часть безработных найдут работу в постоянно растущей сфере услуг. Такой переход наиболее развитые страны сделали в 60-е годы, а так называемые "азиатские тигры" немного позже. Разница в том, что Россия имеет значительное преимущество в этом вопросе - богатство полезных ископаемых, которые позволят сделать этот переход значительно быстрее и менее болезненно.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter