» » » МВФ снизил прогнозы по российскому ВВП в 6 раз

версия для печати

МВФ снизил прогнозы по российскому ВВП в 6 раз

МВФМВФ опубликовал новые прогнозы в отношении российского ВВП на 2014-ый год. Эксперты понизили ставку с 1,3% до 0,2%. Представители МВФ подчеркнули, что имеются риски дальнейшего снижения. Также был пересмотрен прогноз по ВВП на 2015-ый год. Его снизили до 1%. Напомним, в апреле МВФ оценивал рост показателя за 2014-ый год на уровне 1,3%, на 2015-ый – на уровне в 2,3%.

Эксперты подчеркнули, что прогнозы были уточнены после негативной ситуации, сложившейся в России. Сейчас появилась значительная неопределенность, связанная с санкциями Запада и геополитической напряженностью.

Россия до 2014-го года развивалась довольно устойчивыми темпами, но после украинского кризиса объем инвестиций в российскую экономику резко сократился. Негативные процессы в 2015-ом году еще более усилятся. Отток капитала из России по итогам 12 месяцев составит до 100 миллиардов долларов. Однако данная цифра еще может быть скорректирована.

Аналогичные прогнозы ранее озвучили в Центробанке и Минэкономразвития. В Минфине уверены, что отток капитала не превысит 80 миллиардов долларов. Согласно статистике Центробанка, по итогам первого квартала вывоз капитала из страны превысил 50 миллиардов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter