» » » Банк России опубликовал список незаконных финансовых операций

версия для печати

Банк России опубликовал список незаконных финансовых операций

Эксперты Центробанка предоставили всем кредитным организациям список финансовых операций, которые осуществляют точки розничной торговли. Данные механизмы применяются для незаконного обналичивания денежных средств с банковских счетов. Схема проходит в несколько этапов.

Во-первых, предприятие, занимающееся продажами продуктов питания, автомобилей, строительных материалов, получает выручку, но не переводит ее на банковский счет. На втором этапе эти средства получают некие лица, которые и являлись заказчиками эти наличных денежных средств. Затем эти люди переводят средства на расчетные счета торговой организации, применяя многочисленные транзитные операции. Договора оформляются таким образом, чтобы не уплачивать налоги. Это может быть договор уступок прав требования, договор займа или агентский договор.

С помощью этой схемы, подчеркивается в документе Банка России, удается не только осуществлять легализацию криминальных доходов, но и использовать денежные средства на финансирование других противозаконных действий. Поэтому банки, имеющие расчетные счета компаний, занимающихся розничной торговлей, должны детально отслеживать все источники поступления средств и дальнейший их курс. Если появляются какие-либо подозрения, то необходимо дать знать регулятору.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter