» » » Китай и Япония конкурируют в сфере высоких технологий

версия для печати

Китай и Япония конкурируют в сфере высоких технологий

Китайская высокотехнологичная промышленность еще в начале 2000-х годов начала стремительно развиваться. Если в этот период на азиатских рынках доминирующее положение занимали японские корпорации, им немного уступали компании из Южной Кореи. То уже в 2010 году наблюдатели зафиксировали процесс кардинального изменения расстановки сил в регионе.

Сейчас более трети от всего мирового экспорта высокотехнологичной продукции реализуют китайские предприятия, особенно те, которые расположены в западной части страны. Здесь функционирует самое современное оборудование, компании производят станки, компьютеры, телефоны, автомобили и приборы для космической отрасли. Япония потеряла позиции на мировых рынках, компании из этой страны в 2014 году смогли реализовать только долю в 7,7%.

Китайские бизнесмены не намерены останавливаться. В ближайшей перспективе компании из Поднебесной заключат новые партнерские соглашения с европейскими и американскими предприятиями и научными лабораториями. В рамках партнерства китайцы получат возможность повысить квалификацию кадров, предприятия получать доступ на новые рынки сбыта, а западные корпорации выйдут на азиатские рынки сырья.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter